Жена ждет ребенка — за этим вроде бы банальным выражением скрывается масса переживаний. Теперь я это понимаю, когда вижу взгляды друзей, знакомых, коллег — в них сквозит огромное количество разнообразных эмоций: от сочувствия — мол, все, закончилась мало-мальски свободная жизнь, скоро начнутся горшки-пеленки — до одобрительного: дерево посадил, ребенка родил, теперь остается дом построить. Кто во что горазд — предупреждают то о капризах и неадекватности беременной жены, то о грядущих бессонных ночах.
А я смотрю на это пока спокойно, мне очень забавно наблюдать, как моя тонкая и звонкая Катя превращается в округлого медвежонка, как она смущается этого, как прячет за широкими одежками свой округлившийся живот и старается так же, как и раньше, быстро бегать — по дому и на работе, делая вид, что ничего неординарного ни с ней, ни со мной не происходит.
А на самом деле...
Я не раз замечал, что она, когда думает, что ее не видят, подолгу стоит перед зеркалом, старательно запудривая пятна на лице или пряча живот — располагая на нем живописные складки одежды. Иногда она спрашивает меня, маскируя вопрос под шутку, — нравятся ли мне женщины с такими округлыми формами, которые не вмещаются ни в один приличный костюм. Конечно, нравятся! Но как мне ей это объяснить? Что сделать, чтобы она поверила?
Я вижу, как она волнуется и переживает, не разонравилась ли она мне, а мне становится так смешно и умилительно. Я наблюдаю за ее изменениями с удовольствием, потому что этот новый образ будоражит чувства ничуть не меньше, чем та девочка, с которой я познакомился и на которой женился.
Знакомая Незнакомка — вот что я наблюдаю теперь. Да, мне нравилась ее пластика летящей птицы, и я думал, что иного не дано, мои вкусы постоянны и определенны; но вот я вижу смешного переваливающегося утенка и понимаю, что он не менее очарователен и привлекателен для меня, чем та самая птица. Почему, неужели мои вкусы так изменились? Оказывается, мои эстетические пристрастия меняются вместе с ней — той, которая рядом, и теперь я вижу и люблю ее такой, какая она есть сейчас. С этой ежеутренней синевой под глазами, которая придает ей загадочную томность, со смешной походкой, с ее постоянной сосредоточенностью на том, что происходит в ней — там, внутри, — что неподвластно пониманию ни одного мужчины, будь он семи пядей во лбу. Но понимает ли она сама, насколько она прекрасна и загадочна?
Однажды вечером мы с Катей, как обычно, сидели перед телевизором. Она вязала крошечные пинетки, а я бестолково щелкал пультом, переходя с одной программы на другую. Наконец я остановился на каком-то концерте поп-музыки — не то чтобы я любил этот жанр, а просто надоело постоянное мельтешение перед глазами. По сцене прыгала какая-то современная певичка — я даже имени ее не знаю. Аппетитная фигурка, стройные ножки, искусный макияж... Я невольно начал ее рассматривать. И тут — даже не увидел, а почувствовал — на себе взгляд Кати.
— Симпатичная, правда? — с напускным равнодушием спросила она.
— Ну... ничего, — промямлил я. И понял, что совершил роковую ошибку. Глаза Кати наполнились слезами, она бросила спицы и выбежала из комнаты. Весь вечер она не подходила ко мне и отвечала только на мои вопросы, а ближе к ночи взяла телефон и ушла на кухню звонить подруге. Я не слышал, о чем она говорила, но в ее интонациях — то гневных, то жалобных — ощущал явный упрек себе. Но в чем я был виноват? Ведь раньше она, хохоча, вместе со мной обсуждала прелести экранных звезд и весело подначивала меня, когда я обнаруживал «нездоровую склонность» к одной из безголосых певичек. А я ерничал над ее страстью к загорелым мачо из бразильских сериалов... Что случилось с ней сейчас? Где ее чувство юмора, где та легкость и беззаботность, которые мне в ней так нравились? Признаюсь, эти перемены несколько пугают меня. Вернется ли все на круги своя или наши отношения безнадежно и бесповоротно переменились?
Меня пугает и то, что она стала абсолютно самодостаточной — они с еще не родившимся ребенком общаются вдвоем, забывая про меня. У них гармония и понимание с малышом, а как же я? Этот вопрос меня сильно волнует и даже нервирует. Что это? Я ревную жену к собственному ребенку? Быть такого не может, однако факт, как ни печально это признать.
Что делать? Как вернуть ее внимание?
Пытаюсь комплиментами — ведь женщина, говорят, любит ушами. Слушает, улыбается, вроде радуется внешне, но внутренне она не со мной, а там, с НИМ. Разговор не очень получается.
— У тебя сегодня какой- то особенный цвет лица.
— Да... Кстати, знаешь, в женской консультации мне сегодня сказали, что у меня понижен гемоглобин. Наверное, поэтому кожа побледнела. Надо пить железо.
— И взгляд стал такой... Никогда он таким не был.
— Да, взгляд... Глаза. Я еще должна проверить зрение. Говорят, у беременных могут быть изменения.
Приношу ее любимые белые лилии — говорит, аллерген, давай подарим твоей маме, ей будет приятно. Иду к маме, несу ей цветы. Та удивляется: с чего бы это? Как объяснить, что этот букет отвергла любимая женщина?
Ну вот, не подумал — и в результате я близок к панике. Как привлечь ее внимание, которое принадлежало только мне?
Что делать? Пригласить ее в наш любимый ресторан? Слышу в ответ, что ресторанное меню не соответствует здоровому питанию. Недавно ей так нравилась тамошняя жареная рыба, а теперь ее раздражает один запах этого некогда желанного блюда... Опять попал впросак.
Пойдем в кино? Ты же хотела посмотреть этот фильм, где играет Джонни Депп... Не пойдем, потому что там есть шанс подхватить грипп, мол, людное место... А что же делать мне?
Она безмолвствует и таинственно смотрит на свой живот...
Я безмолвствую и в растерянности смотрю на ее живот, который полностью сумел изменить мою жизнь за какие-то несколько месяцев. Жизнь, которая вместе с ней, ее любовью и вниманием казалась мне такой стабильной.
Может, все еще вернется и встанет на свои места? Живот безмолвствует...
японка
хорошая статья, самое главное муж неравнодушен, все замечает,
5 февраля 2011мало того новая пора жены делает ее для него еще любимей и ближе, он старается, но нужно немножко потерпеть, и пусть жена капризничает и все преувеличивает - она тоже вас любит,просто хочется нам более трепетного отношения в это время, ведь сейчас весь мир крутится вокруг одного. У нас с мужем так же...он тоже хотел малыша наверное больше чем я, а когда мне уже скоро рожать, кажется,что все не так как хотелось бы: и ремонт у нас не сделан королевский, и родители далеко и живем в съемной квартире - но все это наверное скоро будет неважно! Главное здоровье малыша и мамы и папина поддержка!!!! Всем семьям удачи!!!
Людмила
Когда читала статью - наревелась...У меня срок 6 мес., а муж,как мне кажется,до сих пор не осознал, что его жена БЕРЕМЕННА!Хотя он больше всех кричал,что хочет детей, а я,наоборот,оттягивала это до последнего...Муж лишний раз не обнимет, не скажет что-нибудь приятное, на животик свой сама его руки кладу - сам почему-то не догадывается это сделать,не разговаривает с жителем животика,ну и всё в том же духе.А мне обидно, я думала он будет внимательнее ко мне.Может повысить голос на меня,если начинаем с ним спорить или ругаться.Совершенно не гуляет со мной...Сижу дома одна,т.к. гулять не с кем,а одной не хочу.Ещё и настроение портит его мать, живём с его родителями, он не хочет снимать квартиру, хотя знает,что это всё уже сделало из меня истеричку...В общем,я не испытываю радости от своей беременности.
6 апреля 2010Екатерина
Девочки, а я чувствую себя такой привлекательной со своим пузиком. И с удовольствием хвастаюсь своим внешним видом перед мужем. Он смеется и я понимаю, что на самом деле ему нравлюсь ничуть не меньше. А что касательно маленьких приятных подарков не стесняюсь ему намекать(точнее почти прямо говорить - он ведь мужчина). И если раньше он постоянно баловал меня шоколадом, то теперь приносит моченые яблочки и новый выпуск журнала. А в кафе мы тоже можем зайти и когда он ест что-нибудь ужасно вредное, я с удовольствием выпью чаю с лимоном или побалую себя мороженным.
24 марта 2010Ольга
Я читала и плакала. Такая сентиментальная стала. Я тоже раньше с мужем могла задорно обсудить чужие ножки, будучи уверенной, что мои не хуже. А теперь только делаю вид, что мне смешны те же шутки. Муж мой умничка, так меня оберегает, так старается порадовать. И с пузом общается, хотя чувствует себя наверное глуповато. Это для меня ребенок уже есть, когда он родится, то просто перейдет как бы на другой уровень бытия, в другое состояние, но это не принципиально. А для мужа все-таки ребенка пока как бы особо нет, не может он до конца этого понять, потому что это не понимать, а чувствовать надо. Любимые наши! Мы очень ценим вашу заботу, ваше старание нас поддержать! Простите нам наши капризы и слезы, как мы прощаем вам носки под кроватью ;)
13 декабря 2009Анна
У нас полная идиллия. Муж пока не совсем осознает что происходит, хотя нам уже 23 недели. Но думаю скоро все изменится.
24 ноября 2009Надежда
А может мужу просто попробовать тоже влиться в эту компанию и пообщаться с животом?)))) У нас с мужем семейные вечера - я, он и пузяка. И никакой ревности и непонимания)))
23 ноября 2009Галина
Очень грустно.
13 ноября 2009Катя
Это точно про меня и моего мужа, не только ситуации точь в точь, но и даже имена у нас с главной героиней совпадают!
3 ноября 2009Ирина
Да, муж действительно любит свою жену. Очень трогательно. Я понимаю его ревность, ведь мужчины как дети...)) Но вот она... это не глупость, это гормоны и материнский инстинкт. Он поворачивает все внимание женщины от мужчины к ребенку,ведь в период беременности, ему, да и ей, нужно намного больше внимания, чем мужчине. Так что дорогие наши мужья, потерпите и дождитесь момента, когда ваш ребенок будет пинать и ваши руки через живот вашей супруги, тогда вы поймете, каково это думать не о себе, а о нем...
21 августа 2009Лина
Я прочитала этот рассказ и мне кажется папашку зацикливает на внешности,есть у человека некоторый комплекс.Постоянное самокопание плюс обсуждение звезд ит.д.Хотя на самом деле человек старается быть идеальным мужем,но пока у него не очень то получается.Хорошо хоть старается.Что означает (живот безмолвствует?)-.а чего интересно ты ожидал в 17 недель?Кроме этого ревновать жену к ребенку который еще не родился .Похоже на избалованного женским вниманием мачо.
25 мая 2009