Совладельца петербуржского бренда ARNY PRAHT, Анна Прахт делится своим опытом о том, как перестать себя обвинять и наконец-то комфортно зажить. Анна управляет семейным бизнесом вместе с мужем и воспитывает двойняшек, которым еще нет двух лет.
Нельзя отрицать, что с появлением детей очень сильно возрастает нагрузка и кардинально меняется ритм жизни и график. Самое важное, на мой взгляд, в первую очередь признаться себе в этом. Не пытаться делать вид, что вы можете успеть все и сразу. Нужно осознать, что «как раньше уже» не будет. Поняв это, вы станете к себе терпимее, будете больше заботиться о себе перестанете ставить заведомо невыполнимые цели. Ну или прекратите составлять на каждый день список дел из двадцати пунктов, который вас только нервирует.
Часто мы задираем планку и делаем из идеального норму. А потом к этой высокой норме постоянно с большим трудом тянемся и расстраиваемся, если что-то не получается. А так ли нужен всегда безупречный вариант исполнения задачи? Не хочется никого расстраивать, но в 90% случаев — нет. Достаточно просто это сделать хорошо. Сверх-усилия не оправданы и только растрачивают нас.
Быть чемпионом мира по всем видам спорта нельзя.
Я не стремлюсь быть идеальной матерью, потому что у детей такого критерия оценки нет. Он есть только в головах у взрослых людей. Для меня важнее выстроить контакт с моими детьми и выстроить его качественно. Работником месяца я тоже пока становится не собираюсь. Я делаю то, что приносит наибольший результат и прибыль. При этом стараюсь делегировать как можно больше и не переживаю за нюансы. Ничего страшного не произойдёт, если какие-то процессы в компании будут идти не так быстро, как шли бы в каком-нибудь идеальном мире. Что мне действительно важно успеть, так это позаботится о себе. Организовать качественный отдых, восстановить силы и здоровье после родов. Обеспечить эмоциональный комфорт и продолжать заниматься любимым делом. Даже если пока не в прежнем темпе.
Я много пишу на разные темы в своем блоге (https://www.instagram.com/annapraht/): и это помогает мне разложить все свои мысли по полочкам.
Вот, например, несколько правил, которые я смогла за это время для себя сформулировать:
- Четкий режим и график. Я и раньше была организованным человеком, но сейчас ещё больше пользуюсь этим инструментом. Таким образом, я могу оставить какое-то время в течение дня только на себя.
- Даже простую работу по дому я планирую. Хотя бы для того, чтобы не обесценивать, то что делаю за день. Дома тоже важно ощущать себя успешной.
- Делить задачи по приоритетности: те, что надо сделать обязательно и те, что могут подождать. Те, что можно сделать по дороге в магазин и те, что лучше оставить на дневной сон детей. Здесь важно всегда быть готовым быстро корректировать свои планы, помня лишь о главном приоритете этого дня.
- Если работаю из дома, обязательно организовываю рабочее место и переодеваю домашнюю одежду.
- Стараюсь максимально упростить свой быт. Копеечные кухонные девайсы иногда здорово облегчают жизнь.
- Воспитание и уход за детьми — общее дело обоих родителей. Привлекать отца — это полезно и правильно для всех членов семьи.
- Выходные бывают очень продуктивными, если подумать о них заранее. Поэтому я всегда планирую семейный досуг за несколько дней.
- Я стараюсь никогда не сравнивать себя с другими. Думаю, что даже не нужно объяснять, почему.
- Важно научиться контролировать уровень своего «аккумулятора» до такого, как он разрядится на 100% и вся система даст сбой.
Ждать, что ваша жизнь будет похожа на фотографии в Инстаграм и требовать этого от себя и своей семьи — проявление незрелости и непринятие.
Уставать, не успевать, лавировать в потоке дел — это нормально. Это значит быть взрослым и жить полноценную жизнь.
Малена
по мне важнее всего послать всех с их ожиданиями от тебя и делать то, что нужно ребенку в первую очередь, потом - себе самой (поесть, поспать как минимум) и только если осталось время - дела по дому. в конце концов есть еще мужчина, который тоже должен принимать участие в делах
7 мая 2020 14:53Анна
Мне понравилась статья, все доходчиво и жизненно описано. Я увлекаюсь отношениями с иностранцами и читаю об этом здесь: https://spanishlove.ru
5 сентября 2019 08:03Всем советую!