Миома и беременность

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

Позитивчик

Миома и беременность

Сообщение Позитивчик » Вс мар 08, 15:22

Два дня штудирую форум, отдельные вопросы про миому нашла, но не полностью.
Пожалуйста проконсультируйте.
Мне 38 лет, вторая беременность (1-е роды в 1994 году-сын), сейчас беременность 8 недель(п.месячные 11.01.2009). У меня множественная миома матки, в течении последних 2-х лет размеры и кол-во не менялись: 6 узлов-самый большой 2.8см, самый маленький 1.1 см.На последнем УЗИ (03.03.09) - все размеры малыша по срокам и в норме, миомы подрасли -самая большая до 4 см,врач говорит, что они меня могут не беспокоить до 18 недель, потом самая большая миома может начать отекать. Насколько это опасно и что может случиться? Какие меры можно предпринять.Беременность очень желанная, врачи говорят что это чудо. К сожелению это не все неприятности: осенью 2008 была удалена лейкоплакия на шейке(биопсия на онко-результ отрицательный), сейчас обнаружены остатки лейкоплакии.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » Пн мар 09, 17:01

Позитивчик писал(а):Какие меры можно предпринять

Никакие.
Позитивчик писал(а):Насколько это опасно и что может случиться?
1. Ничего не случится.
2.Рост узлов.
3.Кесарево - кровотечение - гистерэктомия.
4.Кесарево- некротизация узлов - температура- воспаление.
И. т. д.

Позитивчик

Сообщение Позитивчик » Пн мар 09, 18:07

Спасибо за ответ.
Сразу появились дополнительные вопросы:
точное описание узлов:узлы определяются по передней стенке ближе ко дну интерстициальный узел 40мм, в дне два интерстициальных узла с тенденцией к субсерозному росту 29 и 27 мм. В дне по задней стенке-интерстициальный узел 29 мм, рядом интерстициальный узел 12 мм. По передней стенке справа интерстициальный узел 14мм.
Общее заключение:множественная миома матки, локализация узлов благоприятная.
Эти размеры уже при беременности 7.2 недель.
Надеюсь, что расположение и характер узлов не приведет к варианту 3 и 4.????!!!!

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » Пн мар 09, 21:59

Расположение и характер узлов вообще, а не только в твоем варианте, не гарантирует благоприятность исхода. Наличие миоматоза не дает матке нормально сократиться, что приводит к кровотечениям. Или другой вариант. Во время беременности очень сильно увеличивается кровеснабжение к матке, что, в принципе, вместе с повышенным гормональным фоном, и дает рост узлов. После родов, когда кровеснабжение резко уменьшается, уровень гормонов падает. плюс матка сильно сокращается, "питание" узлов резко уменьшается, что может привести к их некротизации.

T_Lelya

Сообщение T_Lelya » Вс дек 06, 20:47

Здравствуйте. мне 24 года, сейчас беременна, 25-26 недель. Беременность первая, желанная. В 16 недель беременности на УЗИ поставили субсерозную миому матки (в верхнем правом углу матки) размером 49мм на 32мм. Раньше при осмотрах и УЗИ до и во время беременности (первое УЗИ делала в 6 недель) ничего подобного не было выявлено. Врачи конечно удивились, что в таком возрасте миома, но сказали, что такое возможно, что никак не влияет на беременность. В 22 недели я снова делала УЗИ, показало, что миома увеличилась, стала 70мм на 24мм (почему-то с одной стороны увеличилась, а с другой уменьшилась?), кроме того УЗИ показало наличия в миоме признаков нарушения трофики...
Скажите пожалуйста насколько это серьезно? Есть ли у меня шансы доносить ребенка и родить его здоровым? Очень переживаю и волнуюсь по этому поводу. Откуда такое могло возникнуть, я регулярно следила за своим здоровьем, никогда ничего подобного не ставили.

OksanaIl

Сообщение OksanaIl » Пн янв 18, 13:38

Здравствуйте!Подскажите, есть ли у кого-нибудь опыт родов после ЭМА? В ноябре 2008 года мне сделали ЭМА, была миома 8 см в задней стенке матки, которая прорастала всю матку насквозь. Сейчас она уменьшилась до 2,5 см и уже не сдавливает полость. Жалоб у меня никаких нет, месячные нормальные. Когда делала ЭМА предупредили, что год после нее беременеть не надо. Год уже прошел, стала понемногу задумываться о беременности. Как протекает беременность после ЭМА? Обязательно ли будет кесарево? ЭМА делала в ЦПСР на Севастопольском, врачи сказали, что у них уже большой опыт родов после ЭМА, но на их сайте mioma.ru отзывов про роды не нашла. Собираюсь туда на консультацию, но интересует мнение тех, кто может быть уже рожал после ЭМА.

Дарьюшка

Re: Миома и беременность

Сообщение Дарьюшка » Чт мар 22, 16:05

Окситоцин, добрый день. У меня на узи в 7 недель обнаружили миому 1,5*1 см, до этого при узи ничего не находили. Чем это может грозить? является ли это показанием к кс? врачам в жк и в больнице я задавала данные вопросы, они говорят прекрасно сама родишь, она вообще может самоликвидироваться. Но все же тревожно! спасибо за ответ.
Изображение

Изображение

Сафик

Сообщение Сафик » Чт мар 22, 19:58

Я сталкивалась. У меня миома с 18ти лет. 2их сама родила в 23 и в 25.
Изображение

Enesini

Сообщение Enesini » Чт мар 22, 21:22

У меня таже "радость".
Дарьюшка писал(а):является ли это показанием к кс?

только если расположена около шейки, в остольном совсем не обязательно.

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » Пт мар 23, 12:34

Дарьюшка писал(а):Чем это может грозить?

В твоем случае я очень сомневаюсь, что, что-то может случиться.
Дарьюшка писал(а): она вообще может самоликвидироваться.

При беременности вряд ли. Гормональный фон не позволит.
Дарьюшка писал(а):является ли это показанием к кс?

Enesini тебе уже ответила, а я добавлю. С миомой, как раз таки лучше рожать самой.

Я вообще никак не могла вспомнить где уже беседовали на эту тему, и именно с Enesini. Оказалось в "Подготовке к беременности". Так, что, Дарьюшка, почитай еще и там.

Дарьюшка

Сообщение Дарьюшка » Пт мар 23, 13:26

спасибо большое за ответы! Окситоцин, обязательно почитаю!
Изображение

Изображение

hochushca

роды и миома

Сообщение hochushca » Чт авг 02, 5:43

скажите, кто рожал самостоятельно с миомой внизу матки (по-русски точно не знаю, но вроде как перешеек)и были ли какие-то осложнения? У меня миома 35х35 мм, находится внизу матки, гинеколог сказала, что для развития ребенка опасности нет, но вот для родов проблема, потому что шейка не сможет открыться как следует и это затруднит прохождение ребенка по родовым путям, для кесарево тоже проблема, потому что миома находится как раз там, где делают разрез :( сказала, чтобы я не переживала, что это проблема для врачей, но я как-то не могу не переживать по этому поводу. У кого было что-то подобное, поделитесь, как протекали ваши роды. спасибо.
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » Чт авг 02, 11:24

hochushca писал(а):но вот для родов проблема, потому что шейка не сможет открыться как следует и это затруднит прохождение ребенка по родовым путям,

Миома не влияет на раскрытие. А миома такой величины , как у тебя, вряд ли может помешать рождению ребенка.
hochushca писал(а): для кесарево тоже проблема, потому что миома находится как раз там, где делают разрез

И ни разу это не проблема. А по мнению твоего гинеколога через куда тогда рожать? :wink: Естественным потум не пройдет, разрезать негде......

hochushca

Сообщение hochushca » Чт авг 02, 18:08

Окситоцин писал(а):Миома не влияет на раскрытие. А миома такой величины , как у тебя, вряд ли может помешать рождению ребенка.

ну, надеюсь, что она больше не вырастет, потому как за месяц она подросла немного... хотелось бы естественные роды все же...

И ни разу это не проблема. А по мнению твоего гинеколога через куда тогда рожать? :wink: Естественным потум не пройдет, разрезать негде......

через ж... наверное :D спасибо, хотела услышать мнение разных людей по этому поводу :D
Изображение

Дарьюшка

Сообщение Дарьюшка » Пн сен 17, 10:46

Окситоцин, прокоменнтируй, пжста... до недель 25 находили одну миому 1.5 см на 1 см, сейчас говорят, что их несколько, самая большая 1.7 см ... т.е. матка растет, как я понимаю, и узлы растут... у меня могут с таким вариантом возникнуть проблемы с родами и после родов? или эти миомы не могут сущестенно повлиять на это? мне сказали, что после того, как матка сократиться после родов,к этим узлам перестанет поступать питание и произойдет некротизация их...
Изображение

Изображение

Vikcia

Сообщение Vikcia » Вс июн 01, 20:15

Окситацин, пожалуйста прокоментируйте. Беременность 30 недель. В 8 недель при первом узи нашли миому (субсерозный узел на ножке) 6 см. (на разных аппаратах размеры слегка отличались). Ранее к сожалению ее никто не диагностировал. Был вопрос миома ли это или двурогая матка, решили миома. За время беременности размеры не изменились (5-6 см. на разных аппаратах), кровоснабжение нормальное. Узисты советуют кс+удаление миомы сразу. С ростом плода миома сместилась с правой стороны в нижний правый угол. Какова практика родоразрешения в похожих случаях у Вас?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » Вт июн 03, 14:09

Vikcia писал(а): Узисты советуют кс+удаление миомы сразу.

Огромная ошибка!!! Это делать запрещено!!!
Vikcia писал(а):Какова практика родоразрешения в похожих случаях у Вас?

Обычные роды.

Vikcia

Сообщение Vikcia » Вт июн 03, 14:55

Окситоцин писал(а):
Vikcia писал(а): Узисты советуют кс+удаление миомы сразу.

Огромная ошибка!!! Это делать запрещено!!!
Vikcia писал(а):Какова практика родоразрешения в похожих случаях у Вас?

Обычные роды.

Vikcia

Сообщение Vikcia » Ср июл 02, 18:55

Окиси, а есть ли у вас какой-то особый протокол ведения родов и послеродового периода при наличии миомы?
И еще один вопрос: если все-таки по каким-то другим показаниям будет КС, можно ли как-то уменьшить вероятность никротизации узла (антибиотики и т.д.)?

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » Ср июл 02, 19:16

Vikcia писал(а): а есть ли у вас какой-то особый протокол ведения родов и послеродового периода при наличии миомы?

Нет.
Vikcia писал(а):можно ли как-то уменьшить вероятность никротизации узла

Нет.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода