Как узнать предлежание на ощупь?

Медицинский аспект. Проблемы, наблюдения, анализы. Задаем вопросы, консультируемся

Модераторы: Окситоцин, Suzan, vo-xena

бУДУЩАЯ МАМА

Как узнать предлежание на ощупь?

Сообщение бУДУЩАЯ МАМА » Пт янв 19, 2:11

Девочки, а как вообще на ощупь можно узнать каким образом малыш лежит? Я вот в книжке прочитала, что прощупать можно. Круглое и твердое - головка, похожее, но помягче - попка, а длинное и твердое - спинка. Но чего-то я у себя попку ребеночка от головки отличить не могу. У меня справа внизу иногда что-то твердое проступает, но чаще всего это твердое слева примерно посередние живота. Что есть что? Оно все кгруглое примерно, и по твердости тоже похоже. А спинку вообще нащупать не могу. Интересно, а как у кого?
Изображение

vo-xena

Сообщение vo-xena » Пт янв 19, 10:00

Я где-то недели с 28-30 стала различать, где что у младенца :) Ручками слышно внизу живота возит, а пятки по бокам в основном сверкают. Но пока я не знала, как он там лежит, то определить тоже не могла где рука, а где нога. А может сейчас и подрос еще просто...
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

lyuda

Сообщение lyuda » Пт янв 19, 11:01

Я тоже не могла различить, пока врач сама на осмотре не сказала, что головное предлежание. А так сейчас только предполагаю, что в бока ногами бьёт. Ручками не могу понять шевелит ли вообще... :roll: Так что даже на таком большом сроке я сомневаюсь, что есть что.

Гав

Сообщение Гав » Пт янв 19, 14:12

Прочитла и давай щупать себя, где там голова где попа непонятно, я думаю сами мы врядли определим
Изображение

enca2006

Сообщение enca2006 » Пт янв 19, 14:35

И у меня никогда самой не удавалось определить предлежание детей. Видимо тут нужен немалый опыт. Единственное что мне удается различить, так если дите косо или поперек ложится. А сейчас вообще, ребенок так скачет!!!, что думается он там не один :-) Да и высоко как то бьется, для моего срока. По Узи вроде один плод, но в 20 недель врач сказала что высота дна матки соответствует 24нед., мож говорит большой он просто?

Оляныч

Сообщение Оляныч » Пт янв 19, 16:32

Самой не возможно прощупать предлежание плода. Я сейчас то на своем сроке не пойму как он лежит. Только по УЗИ. Иногда прорисовывается то ли ручка то ли ножка. Как ты хочешь определить как твой малыш лежит?
Изображение

Alena

Сообщение Alena » Пт янв 19, 17:49

Хм..а вот у меня на ощупь внизу твердое, а выше мягкое по бокам средне мягкое… интересно это как он лежит???… :roll:
Изображение
ИзображениеИзображение

Feya

Сообщение Feya » Пт янв 19, 19:06

Я понимаю только где ножки-вверху под желудком. Когда руку кладёшь, то ощущаешь твердый комочек, который от руки сразу убегает-щекотно, наверное! :lol:
Танюсик
Изображение
Изображение

Маруська

Сообщение Маруська » Пт янв 19, 20:18

а у меня он как в 22 нед. лег вниз головой, так и не переворачивался! Чусвтвую спинку, как батончик, и когда ножками бъет!
Изображение
Изображение

Alena

Сообщение Alena » Пт янв 19, 20:52

Хм… мне в голову пришла странная мысля. А интересно это не опасно выщупывать малыша в животике? :?
Ведь врачи как то не по всему же животу щупают. А определенные места. :)
Изображение
ИзображениеИзображение

Tigrenok

Сообщение Tigrenok » Пт янв 19, 22:20

Я тоже не особо могу различить где есть что.Но спинка как батон хлеба-это точно :D ,пяточки по бокам бегают(ручками бы так не получилось),думаю,что лежит головой вниз,вот сейчас икает где-то в самом низу живота :wink:
Изображение

Окситоцин

Сообщение Окситоцин » Пт янв 19, 23:42

Ну пощупали себя и будет :lol: :lol: :lol: Для того, чтоб чего -то понять надо стоять лицом к самой себе :wink:

Гав

Сообщение Гав » Сб янв 20, 12:28

Думаю и это не поможет :D
Изображение

Маруська

Сообщение Маруська » Сб янв 20, 15:45

просто нам всем уже так не терпиться деток своих увидеть! но когда он внутри тебя это невозможно, кроме узи, так хоть за пяточку его пощекотать!
Изображение
Изображение

ДМарина

Сообщение ДМарина » Сб янв 20, 20:20

Знаю, точно на ощупь нельзя понять только по УЗИ, это нам вчера на курсах рассказывали. А моя малышка ну ни как не хочет переворячиваться, лежит в тазовом предлежании.
Изображение

Tigrenok

Сообщение Tigrenok » Сб янв 20, 20:29

ДМарина,ещё пока рано переживать по этому поводу,малыш до 35-36 недель имеет право крутиться-вертеться как ему вздумается,а к этому сроку они,как правило,занимают головное предлежание :wink:
Изображение

бУДУЩАЯ МАМА

Сообщение бУДУЩАЯ МАМА » Пн янв 22, 5:09

ДМарина писал(а):Знаю, точно на ощупь нельзя понять только по УЗИ, .

Но у кого-то ведь получается прощупать? Я сильно давить боюсь, анверное, поэтому не могу нащупать ничего :( . У меня только слева очень отчетливый бугарок иногда выступает. Но для головки - он высоко ( слева на уровне пупка). Поэтому мы пришли с мужем к выводу, что это попочка малыша. А ножками он в боках так активно шевелит. Даже по ночам будить стал. Например, сегодня ночью проснулась от этого. Ему наверное неудобно было. Я на другой бок перевернулась. Он успокоился. Очень часто в самом низу живота,справа, тоже похожие шевеления (будто ножки), но это, наверное ручки? А головку и спинку вообще не могу почувствовать... Врач всегда пишет, что головное предлежание. Но на последнем УЗИ показало тазовое, но через три дня на повторном, головное. Вертится... :D Но то, о чем я думаю что это попка, последнее время на одном и том же месте. Только один раз (в субботу) оно сместилось с левой стороны на правую, а через пару минут обратно... Так смешно :lol:
Изображение

lyuda

Сообщение lyuda » Пн янв 22, 11:00

А мой малышок наоборот справа почти всегда лежит и ножками по рёбрам чечётку отбивает. :D Тут с мужем щупали-щупали, хотели чётко понять где что. Так и не поняли... :roll:

vo-xena

Сообщение vo-xena » Чт янв 25, 11:01

Девочки, нашла как определять вот это самое :)
http://www.medtrust.ru/pls/biblioteka/b ... ed/spec.ru
Это пособие для акушеров-гинекологов, подробно описано и с картинками, указано, правда, что после 28 недель.
Дмитрий 05.03.2007
Алиса 30.08.2009
Марк 26.12.2011

Tigrenok

Сообщение Tigrenok » Чт янв 25, 14:00

Самой все равно,мне кажется,нереально определить...даже челу,который напротив будет стоять.. :roll: ,если он ничё не смыслит в этом деле.Я так,по-простецки,определяю-икает внизу,более мощные пинки наверху...значит правильно лежит :!: :lol:
Изображение

След.

Вернуться в Беременность. Здоровье будущей мамы и плода