Беременность и роды

Беременность, роды, планирование семьи. Журнал '9 месяцев'
цвет сайта
перейти на главную  написать нам Выбор цветовой схемы сайта: Серая Выбор цветовой схемы сайта: Зеленая Выбор цветовой схемы сайта: Розовая Выбор цветовой схемы сайта: Голубая Выбор цветовой схемы сайта: Оранжевая Выбор цветовой схемы сайта: Красная

АЗБУКА ЗАЧАТИЯ

О ЖУРНАЛЕ    ПОДПИСКА    БИБЛИОГРАФИЯ    КУПИТЬ ЖУРНАЛ    НОВОСТИ
РАБОТА В ЖУРНАЛЕ    АВТОРАМ    ЧИТАТЕЛЯМ    СПРАВОЧНИКИ
 
БИБЛИОГРАФИЯ
 
КОНКУРСЫ
 
РОДДОМА
 
РАЗВИТИЕ
   
ПЛАНИРОВАНИЕ СЕМЬИ БЕРЕМЕННОСТЬ РОДЫ ПОСЛЕ РОДОВ МАЛЫШ ЗДОРОВЬЕ СЕКС КОНСУЛЬТАЦИИ ДНЕВНИК ФОРУМ
"Уважаемые читатели! В настоящее время сайт "9 месяцев" наполняется статьями. Вскоре на сайте будет открыт доступ ко всему архиву журнала, включая выпуски 2008г.

Механизм зачатия

Олег Стогов
Врач акушер-гинеколог, родильный дом №4

Журнал "9 месяцев"
№10 2003
Казалось бы, для взрослого человека не является тайной суть такого «элементарного» процесса, как зачатие. Но так ли все просто на самом деле и хорошо ли мы знаем самих себя? Природа придумала множество тонкостей, благодаря которым становится возможным зарождение новой жизни. Попробуем в них разобраться.

Способность воспроизведения потомства ученые называют латинским словом «фертильность» (fertilis означает «плодородный, плодоносный»). Для осуществления этого процесса требуются некоторые условия. Если хотя бы одно звено в этой цепочке выпадает, беременность или не наступает, или возникает врожденная патология плода. Необходимыми условиями для наступления беременности являются:

1) созревание фолликула в яичнике, разрыв его, выход яйцеклетки (овуляция) и образование на месте фолликула желтого тела 1;
2) способность сперматозоидов проникнуть в матку, маточные трубы и оплодотворить яйцеклетку;
3) свободное прохождение яйцеклетки и эмбриона по маточной трубе в полость матки;
4) готовность матки имплантировать (вживить) в себя эмбрион.
Благоприятное стечение вышеуказанных обстоятельств при полном здоровье супругов, при регулярной половой жизни в одном менструальном цикле способствует возникновению беременности приблизительно в 20% случаев.

А теперь — более подробно о «механизме зачатия» на разных его этапах.

Яйцеклетка. «Запас» яйцеклеток определен уже при рождении девочки; он составляет около 400 тысяч. В течение одного менструального цикла (от первого дня одной менструации до первого дня следующей) в одном из яичников, как правило, созревает одна яйцеклетка.
После выхода яйцеклетки из яичника (овуляции), который происходит примерно на 14-й день менструального цикла, в яичнике образуется желтое тело. Оно выделяет гормоны (гестагены), подготавливающие матку к приему зародыша, а в случае наступления беременности — сохраняющие беременность. Особенно велика роль гестагенов в первом триместре беременности. Из яичника яйцеклетка попадает в брюшную полость. Рядом с каждым яичником располагается яйцевод — фаллопиева (маточная) труба, в воронку которой должна попасть яйцеклетка благодаря движениям ресничек маточной трубы, которые «захватывают» яйцеклетку (сама она не обладает способностью к движению). За 6—7 дней яйцеклетка благодаря сокращениям маточной трубы должна преодолеть расстояние от воронки до матки в 30—35 см. В идеальных условиях оплодотворение происходит, пока яйцеклетка находится в верхней трети яйцевода.
После овуляции яйцеклетка сохраняет жизнеспособность примерно 24 часа.

Сперматозоиды. Образуются и созревают сперматозоиды в семенных канальцах мужской половой железы — семенниках. Процесс их созревания длится в среднем 74 дня. Зрелый нормальный сперматозоид человека состоит из головки, шейки, тела и хвоста, или жгутика, который заканчивается тонкой концевой нитью. Общая длина сперматозоида составляет около 50—60 мкм (головка — 5—6 мкм, шейка и тело — 6—7 мкм и хвост  — 40—50 мкм). Благодаря «биению» хвостика сперматозоид способен двигаться. Интересно, что размер яйцеклетки гораздо больше, чем размер сперматозоида: он составляет 0,1 мм. Созревшие сперматозоиды выходят из семенных канальцев в семявыводящие протоки мужских половых желез, где могут длительное время сохранять оплодотворяющую способность. В это время они неподвижны — способность к продвижению они приобретают лишь во время семяизвержения. 
В половых путях женщины сперматозоиды сохраняют способность к движению в пределах 3—4 суток,  но оплодотворять яйцеклетку они могут лишь в течение суток. Есть предположение, что сперматозоиды «распознают» яйцеклетку по запаху — так, на поверхности мужских половых клеток обнаружены рецепторы, похожие на рецепторы, находящиеся в носу.

Оплодотворение — слияние мужской половой клетки (сперматозоида) с женской (яйцеклеткой), приводящее к образованию зиготы (нового одноклеточного организма). Биологический смысл оплодотворения состоит в объединении отцовских и материнских генов. Половые клетки содержат так называемый гаплоидный (половинчатый) набор хромосом; при их соединении формируется зигота с диплоидным (полным) набором хромосом.
Семенная жидкость, попадающая во влагалище, обычно содержит от 60 до 150 млн. сперматозоидов. Скорость движения сперматозоидов — 2—3 мм в минуту. Таким образом, уже спустя 1—2 минуты после полового акта сперматозоиды достигают матки, а за 2—3 часа в женском организме они могут пройти 25—35 см и достигнуть концевых отделов маточных труб. После эякуляции (семяизвержения) сперматозоиды быстро поднимаются по половым путям за счет сокращений матки и маточных труб; это так называемые перистальтические движения, которые похожи на сокращения кишечника. Собственная подвижность сперматозоидов становится важной на более поздних этапах. Сперма, которая состоит из биологически активной жидкой части и сперматозоидов, имеет слабощелочную реакцию: сперматозоиды способны к активному движению только в такой среде. Если среда во влагалище кислая, то семенная жидкость может понизить ее кислотность до нужного уровня. До яйцеклетки добирается не более нескольких сотен сперматозоидов: на всех этапах их движения наименее жизнеспособные погибают и удаляются. Происходит это благодаря механизмам естественного отбора, то есть цели (яйцеклетки) чаще всего достигают наиболее полноценные (без дефектов строения) сперматозоиды.
Во время движения сперматозоидов по фаллопиевой трубе происходит капацитация — ряд изменений, благодаря которым сперматозоиды приобретают оплодотворяющую способность. При капацитации с поверхности сперматозоидов удаляются особые вещества, препятствующие оплодотворению. (До процесса капитации эти вещества выполняют защитную функцию.) Изменяется, становится гораздо более быстрым биение жгутиков, что обуславливает сверхактивную подвижность спрематозоидов. Когда закончилась капацитация, и сперматозоиды достигли места, где должно произойти оплодотворение, они претерпевают процесс активации акросомы. С помощью акросомы, которая располагается на головке сперматозоидов и содержит ферменты, необходимые для проникновения в женскую половую клетку, они разрушают оболочку яйцеклетки на участке, находящемся перед сперматозоидом, благодаря чему происходит слияние мужской и женской половой клеток. Как только первый сперматозоид начинает сливаться с яйцеклеткой, ее свойства сразу же изменяются: она становится невосприимчивой к другим сперматозоидам.
После того как зародыш на 6—7-й день развития попадает в полость матки, он «вылупляется» из оболочки, а затем начинается процесс имплантации  — полумиллиметровый зародыш прикрепляется к стенке матки и менее чем за двое суток погружается в нее целиком.
Так начинается долгий путь «жизни до рождения» длиной в 9 месяцев.


ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ О СТАТЬЕ:

Ваше Имя
Отзыв
 
Введите текст, изображенный на картинке
(строчные латинские буквы, цифры)


ирина
Настоящая повесть. Вот бы учебники биологии так писали!
21 октября 2011

Татьяна
Самая доступная и подробная статья из всех.Как раз то,что я искала
14 октября 2011

татьяна
отличная статья
01 июня 2011

Елена
статья потрясающая! Я много чего узнала нового!
12 марта 2011

настена
класс!!!!!!!сегодня же будем производить зачатие!хочу быть мамой!!!
05 февраля 2011

Татьяна
Спасибо огромное за эту статью!
09 декабря 2010

лена
спасибо за статью, я была беременна, но первый раз не получилось...считала что все должно произойти само сабой, но с того момента прошло 2 года, теперь решила все делать по науке.Всем удачи.
30 октября 2010

Натали
Девчонки, я тоже намерена забеременеть!!!
Уже не терпится стать заботливой мамочкой!!!!
Всем успешного зачатия и рождения здорового малыша!!
05 августа 2010

viki
Здраствуйте! Очень хорошая статья! Мы тож очень хотим маленького карапузика, и считаем дни до зачатия... Желаю всем удачи!!!)))
09 июля 2010

Анна К
хорошая поучительная статья.Удачи всем будущим родителям,а у кого уже есть дети пусть растут здоровыми малышами!
29 июня 2010

Еще отзывы:  1  2  3  4  5  6  »»»

 
ОБЪЯВЛЕНИЕ
 
Работа для web-мастера
РЕКЛАМА
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
 
ВНИМАНИЕ! Фотоконкурс
ПОИСК
 
по статьям сайта
РЕКЛАМА
 
ОПРОСЫ
 
Аэрофлот
Как следует реагировать на новые правила перевоза багажа пассажиров, недавно введенные компанией «Аэрофлот»?

бороться с Аэрофлотом против новых правил, несмотря на «международный характер сговора авиаперевозчиков»?
наплевать и летать не парясь?
я не знаю...


 
© Издательский дом "9 месяцев". Официальный сайт журнала "9 месяцев"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-23369 от 13.02.2006
Все материалы, опубликованные на сайте, являются собственностью издательства. Перепечатка, частичное или полное использование статей в открытых источниках запрещены без соответствующего разрешения издателя. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. Редакция не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных на правах рекламы.
Rambler's Top100